Консультации / Неврология

Межпозвоночные грыжи

Копцева Ирина Васильевна, 1963 года. Месяца три назад начались боли в области шеи, перестала подниматься правая рука, частенько кружиться голова, боли в затылочной части головы. Проблемы со спиной были давно, но тут не стерпела, сделала МРТ. Результаты МРТ прилагаю. Наши специалисты предлагают делать блокаду в шейный и поясничный отдел позвоночника и уколы алфлутопа . Правильно ли это. До этого никакими лекарственными препаратами не пользовалась
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ирина! Для понимания механизма развития симптомов, обусловленных шейным остеохондрозом, следует знать, что в телах шейных позвонков проходят кровеносные сосуды, принимающие участие в кровоснабжении головного и спинного мозга, а также нервные сплетения. В канале поперечных отростков проходят правая и левая позвоночные артерии. Входя в череп через большое затылочное отверстие, они снабжают кровью ствол мозга и затылочные доли больших полушарий. Каждую позвоночную артерию оплетает симпатическое сплетение и рядом с ней проходит позвоночный нерв. Следовательно, болезненные явления при шейном остеохондрозе будут проявляться сосудистыми нарушениями, изменениями в нервных сплетениях и волокнах, выходящих между позвонками, из которых формируются поверхностные нервы головы (большой и малый затылочные нервы и большой ушной нерв). Основными симптомокомплексами (синдромами), которыми проявляется шейный остеохондроз, являются синдром позвоночной артерии, гипертензионный синдром, синдром шейной мигрени, корешковый синдром, диэнцефальный синдром и др. При всех этих синдромах ведущим является головная боль, но механизм ее возникновения при разных синдромах неодинаков. При синдроме позвоночной артерии головная боль возникает на ранних стадиях заболевания. Обычно головная боль диффузного характера с преимущественной выраженностью в шейно-затылочной области. Боли оказываются постоянными, усиливаясь периодически, особенно по утрам. Во время приступов может появляться головокружение, особенно при поворотах головы, иногда снижение слуха на одно ухо. зрительные расстройства и пошатывание при ходьбе. Механизм развития головной боли объясняется сдавлением позвоночных артерий костно-фиброзными разрастаниями. При поворотах головы явления давления усиливаются и все болезненные проявления нарастают. Головная боль распирающего характера, которая усиливается при поворотах головы и глазных яблок - один из ранних признаков гипертензионного синдрома, т. е. повышения внутричерепного давления. Боль может сопровождаться тошнотой и рвотой. Длительность приступа около 2-5 ч. Возникновение этого вида головной боли можно себе представить как результат сдавления артерий и вен в межпозвоночных отверстиях и в связи с этим затруднением венозного оттока крови от головы. Это приводит к венозному застою в черепе и развитию гипертензионных явлений (повышение внутричерепного давления). Также может развиться шейно-плечевой синдром при сдавлении нервного корешка диско-остеофитным комплексом, грыжей диска, спазмированной мышцей. У Вас по данным МРТ выявляются множественные грыжи дисков, что может провоцировать Ваши жалобы. Я обычно назначаю сосудистую и нейропротективную терапию (актовегин, нейромедин, сермион, трентал), миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд), фармакопунктуру (обкалывание шеи гомеопатическими препаратами инсулиновым шприцом).