Консультации / Гинекология

Выделения после мазка

Добрый день! Беременность 11-12 недель. Три дня назад брали мазок и был плановый осмотр на кресле. Во время осмотра на перчатках у доктора было значительное количество крови. Она успокоила и сказала это-механическое повреждение просто! Вечером того же дня появились очень скудные мажущие тёмно-коричневые выделения! Сегодня третий день и утром ещё они сохраняются в малом количестве и уже намного светлее чем предыдущие. Есть ли у меня повод для беспокойства? Спасибо!
Добрый день. Во время беременности шейка матки может изменяться и легко повреждается при осмотре. Однако значительное количество крови при осмотре не характерно. У вас выделения практически прекратились, так что повода для беспокойства у Вас нет. Дождитесь результатов мазка, возможно, Вам понадобится местное лечение. В подобных ситуациях могут применяться местные противовоспалительные препараты, разрешенные при беременности ( гексикон, макмирор комплекс), препараты интерферона ( виферон), а также коррекция вагинальной микролфоры ( вагинорм С). Скоро ВЫ пройдет первое скрининговое УЗИ и биохимическое обследование. В данном сроке эффективно примененияе фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!