Консультации / Проктология

Свищ

У бабушки 85 лет образовался наружний каловый свищ. Может ли врач удалить его дома? вообще что делают для его удаления?
Здравствуйте, лечение свищей амбулаторно не производится. Для удаления свищей используют несколько разных типов операций, выбор операции зависит от строения и формы свища. Некоторые свищи закрыть очень тяжело. Амбулаторно врач сможет попробовать определить характер свища и объяснить особенности ухода и перевязок при свище, расказать о том, что необходимо для его закрытия в последующем. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru