Здравствуйте! Ребенку год и 2 месяца. Несколько дней кал черно-зеленого цвета. Неделю назад 3 дня держалась температура 39, без каких либо симптомов. Сбивали Нурофеном, думая, что это лезут зубки. Температура прошла, но вот появилась такая проблема с калом. Пропили 10 дней нормобакт. Днем ребенка ничего не беспокоит, но вот ночью просыпается каждый час, стонет, в животике бурлит, много газиков отходит... Что делать? Какие анализы сдавать? Подскажите, пожалуйста!!!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сделайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз. Возможно, у ребенка была вирусная инфекция, препараты, которыми вы лечили ребенка, кумулируются в печени, и продукты их распада выводятся через кишечник, окрашивая стул. Кроме того, некоторые продукты питания также могут окрашивать кал в черный цвет, например, продукты с большим содержанием железа, печень, говядина, яблоки, зеленоватый цвет может быть из-за большого количества окисленного железа. Но если у ребенка есть боль в животе, жалобы, снижен аппетит, необходимо исключить воспаление тонкого кишечника. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу после получения результатов анализов.