Консультации / Неврология

Растет кость

Добрый день, Моей матери 62 года, у нее растет кость со стороны уха,Она ее не беспокоит не болит, проблем не доставляет, но слух снизился. Сделали томографию. Результаты приведены ниже. "Обследование проведено c в/в контрастным усилением омнипаком 300 50 мл. Получено изображение дуб- и супратенториальных структур головного мозга в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях 0,5x16, толщиной слоя реконструкции 5 и 4 мм. В височной доле правого полушария, в мягких тканях височной области, наружном слуховом проходе, в области сосцевидного отростка, определяются очаги обызвествления расположенные группами и одиночно. Определяется утолщение, разволокнение, неровность контуров височной кости справа. После контрастного усиления определяется патологическое накопление контраста в височной доле слева до 50 ед.Н., размерами 25х13х12 мм без четкого контура. В веществе обоих полушарий определяются мелкие гиподенсивные очаги до 0,5 см. желудочковая система не расширена. Умеренно расширены конвекситальные борозды лобных долей. Область турецкого седла не изменена. Смещения срединных структур мозга не определяется. Основная пазуха, ячейки решетчатой кости, фронтальные пазухи пневматизированы. Обе гайморовы пазухи субтотально заполнены патологическим субстратом. Носовая перегородка S-oбpaзнo искривлена. В ячейках сосцевидного отростка справа патологический субстрат без признаков деструкции. Также патологический субстрат определяется в аттико-антральной области. Слуховые косточки сохранены. Улитка, полукружные канальца контурируются четко. Наружный слуховой проход заполнен патологическим субстратом, очагами костной плотности. Слева ячейки сосцевидного отростка пневматизированы. Заключение: КТ картина характерна для менингиомы пирамиды правой височной кости c распространением процесса в средние, наружные отделы слухового прохода. Двусторонний верхнечелюстной синусит. Признаки сосудистой энцефалопатии." Подскажите пожалуйста что необходимо сделать в данной ситуации, обязательно ли хирургическое вмешательство? Какие лекарства нужно принимать? По Какой причине растет кость? И если сделать операцию то не вырастет ли она снова? Заранее спасибо.
Учитывая характер роста менингиомы (c распространением процесса в средние, наружные отделы слухового прохода) оперативное лечение нецелесообразно. Опухоль небольших размеров, доброкачественная. После операции слух всё равно не восстановится. Лекарств именно по поводу опухоли принимать никаких не надо, тем более, что раз Вашу маму ничего не беспокоит. Кость растёт по причине её прорастания опухолью. Гарантий, что она снова не вырастет - нет, так как при таком росте опухоли всю её удалить невозможно.