Консультации / Гинекология

анализы

Здравствуйте! Я хотела бы задать вопрос такого плана: мне назначена операция лапароскопия и гистероскопия и затем искусственное оплодотворение( раньше не рожала). Сдала анализы мазок и бакпосев из цервикального канала. В анализах ничего не найдено кроме как флора бакпосева оказалась палочковой грамположительной (spp) умереннорезистентной к ципрофлоксацину, количество и название этой флоры не указано. В мазке:Уретра- пл. эпителий сплошь, лейкоциты не найдены, шейка матки- эпителий 2-4, лейкоциты 0-7, влагалище- эпителий 3-10, лейкоциты единичные. Флора везде палочковая: уретра- пал....+, шейка матки- пал....+, влагалища- пал. об.(где многоточие- означает не разборчиво написано). Гинеколог порекомендовала отложить операцию , пролечиться антибиотком-таваник плюс циклоферон плюс тержинан и половому партнеру тоже самое, через месяц сдать повторный анализ( мне бакпосев на флору из цервикального канала, мужу из уретры) и месяц предохраняться презервативом. Правильное ли лечение назначено и корректно ли сделан анализ бакпосев на флору из цервикальног канала и нужно ли мужу проходить такое же лечение и предохраняться( насколько я понимаю это не половая инфекция)? Хирург считает, что на операцию эти результыты не влияют. Заранее благодарна. С уважением. Татьяна, 37 лет.
Здравствуйте. Ваши анализы в пределах возможной нормы, есть небольшой дисбактериоз. Лечение в данной ситуации - только санация перед операцией (т.е. свечи во влагалище в течение 6 дней тержинан). Остальные препараты Вам и Вашему мужу не показаны.