Здравствуйте!

анонимно
Скажите пожалуйста, у меня была проведена операция 18,06: Диагностическая лапароскопия, лапаротомия, ушивание перфоративной язвы луковицы ДПК и санация дренирование брюшной полости. Мне 26 лет. Все прошло прекрасно, но вот остался неясным вопрос сколько времени все же носить бандаж? Я ношу его постоянно, снимаю только когда ложусь....соответственно целыми днями от него катастрофически устаю от него. Шов у меня уже в принципе затянулся и не беспокоит. И так же вопрос, когда можно принимать ванну, именно ванну, не душ. Заранее спасибо))

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Если Вы ходите только по дому, то дома бандаж не носите. Ограничьте подъем тяжестей (не более 3 кг в течении 3-х месяцев). Принимать ванну можно, только не горячую, столько сколько Вы хотите. Здоровья Вам.