Консультации / Гинекология

Можно ли принимать конрацептивы без перерыва?

Здравствуйте! Мне 19 лет. Принимаю Линдинет 20 около года с 7ми дневным перерывом по инструкции (т.к в упаковке 21 таблетка) Недавно знакомая(врач, не гинеколог) сказала, что можно принимать противозачаточные без перерыва, подряд, не вызывая месячных . Сказала что это даже полезно для организма, сама она принимала джесс без пустышек 5 месяцев ( соответственно 5 месяцев жила без месячных). Я собираюсь принимать противозачаточные в течении долгого времени ( несколько лет). Можно ли принимать таблетки без перерыва? То есть жить без месячных вообще ? Чревато ли это? Или действительно полезно ?
Добрый день. В некоторых случаях КОК, действительно, назначаются в пролонгированном режиме с определенной целью. Но без особых показаний вызывать искусственную аменорею нельзя- это может привести к довольно серьезным последствиям. Заочно никаких рекомендаций я дать не могу, но советую Вам обратиться к другому гинекологу и выслушать независимое мнение.
Консультация врача гинеколога на тему «Можно ли принимать конрацептивы без перерыва? » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 августа 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.