Консультации / Педиатрия

Кашель после физической нагрузки

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 8 месяцев. В январе этого года дважды переболели обструктивным бронхитом. Период между заболеванием была всего неделя. Во время болезни наблюдалась сильная одышка. Спустя пару месяцев, у ребенка после физической нагрузки появилось свистящее дыхание и никак не откашливающийся кашель.Все внутри резко начинает "булькать" и хрипеть, как во время бронхита. Когда в спокойном состоянии и во время сна дыхание тихое, спокойное. На приеме у аллерголога и педиатра нам назначили по 5 капель Зодак один раз в день в течении года. И если сильная одышка делать ингаляции с Пульмикортом. Подскажите пожалуйста, что это у нас может быть? Какие анализы необходимо сдать для постановки диагноза? Еще у ребенка, около трех месяцев, увеличены лимфоузлы на шее, может ли это быть как-то взаимосвязано?
Здравствуйте! Лимфоузлы могут быть увеличены в норме, зависит от их состояния, если они безболезненные при пальпации, не спаяны с кожей, небольшого размера, вероятно это реакция на кариес, хронический тонзиллит или любую другую хроническую инфекцию. Кашель у ребенка может быть на фоне какого-то раздражающего фактора, будь то вирусная инфекция или аллерген, шерсть и пыль, газ и другие мелкие частицы воздуха. Вам необходимо постоянно проводить влажную уборку, поддерживать определенный температурный режим в комнате, проветривать. Соблюдайте рекомендации пульмонолога и аллерголога. При подозрении на начало заболевания, подъем температуры, недомогание, слабость, сделайте анализы на микобактерии туберкулеза, антитела к ВЭБ, ЦМВ, хламидии и микоплазму пневмонии. Кроме того следует помнить и паразитарной инфекции, которая так же может провоцировать кашель у детей.