Консультации / Неврология

Менингиома, ликворная киста

Здравствуйте, мне 57 лет, после обследования МРТ с введенным контрастом головного мозга, обнаружили: в проекции левой теменной доли определяется неправильной овоидой формы внемозговое объемное образование с неровными четкими контурами, размерами 4,6*5,3*5,4 см, изо- гипоинтенсивное по Т1 ВИ и гипоинтенсивное по Т2 ВИ,компримирующее задний рог левого бокового желудочка, окруженное зоной выраженного отека. Срединные структуры смещены вправо (на уровне 3 желудочка до 0,8 см). После введения контрастного препарата определяется равномерное повышение сигнала от данного объемного образования с симптомом "дурального хвоста". Боковые и 3-й желудочки не расширены; 3-й желудочек-до 0,4 см. Задний рог левого бокового желудочка компремирован вышеописанным объемным образованием. 4-й желудочек не изменен. В белом веществе правой теменной доли определяется неправильной формы полость, размерами 0,6*0,5 см, заполненная ликвороподобным содержимым, окруженная зоной глиоза, не изменяющая свои сигнальные характеристики после введения контраста (ликворная киста). В белом веществе лобных и теменных долей субкортикальноопределяются неправильной округлой формы очаги глиоза, размерами до 0,2 см, без признаков перифокального отека, не изменяющие свои сигнальные характеристики после введения контраста. Мозолистое тело не истончено.Базальные цистерны не расширены. Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка расширены, преимущественно в области лобных долей и боковых щелей мозга. Хиазмальная область без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Структуры мосто-мозжечковых углов не изменены, симметричны. Структуры глазниц без особенностей. Заключение: МР признаки внемозгового объемного образования в проекции левой теменной доли, наиболее вероятно, менингиома. МР картина латеральной дислокации. МР признаки ликворосодержащей полости правой теменной доли-ликворная киста. МР картина очаговых изменений в веществе мозга дистрофического характера. МР признаки наружной заместительной гидроцефалии. Сопутствующие заболевания: тироидит токсик. (принимаю тирозол, обзидан, колчек),ТТГ-2,35, гипертонические кризы 2-3 раза в год; живу и наблюдаюсь у эндокринолога ИМР г. Обнинска Калужской обл. Куда обратиться, какие меры принимать?Нужна ли операция?
В принципе, при наличии объёмного образования, которое даёт смещение желудочков до 8 мм необходимо обратится к нейрохирургу, который посмотрит данные МРТ, и решит вопрос о необходимости оперативного лечения. Операция скорее всего нужна. Сложно что то рекомендовать не видя данных МРТ.