Консультации / Гинекология

Воспалительная болезнь шейки матки

Здравствуйте!Замужем 12 лет.Двое детей.Половая жизнь регулярна, стоит спираль -3 по счету, последняя 2 года.В муже уверенна была на 100%. Я учусь заочно, на последнем курсе, периодически уезжаю. Месяц назад вернулась с сессии,один раз была в бассейне, думала простыла, появились сильные выделения. В нашем поселке только ФАП, съездила в районную поликлинику, сдала анализы и потеряла покой. Обнаружили трихомониаз, хр. метроэндометрит, воспалительная болезнь шейки матки, подострый эндоцервицит. Дома был скандал, я обвинила мужа, что он мне изменил, он припомнил мне все сессии, но я никогда не изменяла ему, поэтому обвиняю его. После долгих споров и обвинений, признался, что после армии чем то заболел, чем не знает, так как его искали, чтобы он срочно явился на лечение, но он уехал с того города.Через 5 лет после замужества я сильно простыла, выявили гарднереллу, воспалительный процесс, мужу прописали метронидазол для профилактики. Честно пролечились, все в норме, ежегодно проходим медосмотры на работе. Возможна ли его прошлая болезнь дать такой результат сейчас? Или он провинился в этой сессии. По телефону назначили лечение - метронидазол, бетадин, флуконазол, вагинорм -с, юнидокс, после лечения приехать на анализы. Хватит ли этого лечения или теперь постоянно будут такие назначения? Возможны ли сопутствующие заболевания из - за трихомониаза, или спираль виновата в развитии заболеваний. Когда простываю, часто лечу воспаления, но ни разу эти диагнозы не ставили. Спасибо
Добрый день. Вам лучше обратиться к дермато-венерологу и сдать кровь на антитела к скрытым инфекциям, а также анализы на половые инфекции методом ПЦР. По результатам данного обследования можно предположить давность заболевания – это Вам расскажет врач. На фоне данной инфекции ВМК ( спираль) может провоцировать обострение воспалительного процесса. Рекомендую извлечь ВМК во время менструации, продолжая противовоспалительное лечение.
Спасибо, после лечения сразу пройду обследование. Меня волнует теперь другой вопрос, сегодня начались месячные и из влагалища вылез какой то кусок, то ли кожа, то ли что, никогда такого не было, с какими то кишками что - ли. Я очень боюсь, еще заболела грудь, больно прикасаться. Может это из - за лечения? Что это ?
Добрый день. Вам надо как можно скорее обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Подобные выделения могут иметь место при неполном самопроизвольном аборте, который встречается даже на фоне ВМК, а также при другой не менее серьезной патологии. ВМК желательно извлечь в гинекологическом стационаре с последующим лечебно-диагностическим выскабливанием полости матки .