Подкожная эмфизема

анонимно
Здравствуйте,уважаемый доктор! У меня такой вопрос.Дело в том,что вчера я была у стоматолога. Аппаратом для сушки слюны через десну мне попал воздух под кожу на щеке.Щека распухла,я стала давить,чтоб воздух вышел,но видать он перекочевал под подбородок,ближе к шее и к голове около виска.Не могу сказать,что его очень много,но когда дотрагиваюсь до виска под рукой такой хруст как снежный,шарики перекатываются туда-обратно. Есть шанс,что рассосется само?Или надо делать надрез?Надрез делать бы не хотелось т.к. останется шрам,а я молодая девушка.... ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ!Посоветуйте что нибудь.Я в отчаянии! Заранее спасибо..С уважением, Фарах.г.Баку

Отвечает Матвеев Константин Александрович
челюстно-лицевой, пластический хирург
Здравствуйте. Все рассосется.

Консультация врача стоматолога на тему «Подкожная эмфизема»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июля 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.