Консультации / Проктология

осложнение после родов

Здравствуйте, две недели назад родила ребенка (вторые роды, 40 лет) и столкнулась с проблемой недержания кала. Не могу "управлять" мышцами, удерживать газы и кал, особенно если он жидкий. Это пройдет со временем или нужно лечение?
Здравствуйте, необходимо обратиться к проктологу специализированного учреждения (проктологического центра). Необходимо выяснить, что является причиной недержания: неправильная работа нервов или травма сфинктера. Если тяжелого разрыва мышц нет то необходимо рассмотреть возможность применения метода Биофидбек, он заключается во введении в задний проход специального устройства-датчика, которое помогает воссстановить правильную работу сфинктера. Советую уточнить, где Вы сможете проконсультироваться по применению данного метода в интернете (запрос инконтиненция Биофидбек). Клиника в которой я работаю, не располагает данной технологией. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru