Консультации / Педиатрия

Шарик в одной груди у девочки 1 год 2 месяца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моей дочке 1 год 2 месяца. До 7 месяцев были на грудном вскармливании. В правой груди появился шарик, по данным УЗИ (мы его делали уже 3 раза) он увеличивается, правда незначительно. Также делали УЗИ малого таза, там обнаружили на правом яичнике форункул (извините, если не правильно написано) размером 4-5 мм. Точно, когда появился шарик в груди вспомнить не могу, мне кажется он появился сразу после отмены груди. Ранее 7 месяцев я его не замечала. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и какие анализы нужно сдать. У эндокринолога были, сказала, что это норма. Однако, меня это все равно беспокоит. Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! У малышки может быть уплотнение на фоне гормонального дисбаланса, возможно и после отмены кормления, вам необходимо показать девочку детскому эндокринологу. Скорей всего педиатр прав, что назначил вам только наблюдение и контрольное УЗИ каждые 3 месяца. Трогать это уплотнение не стоит, также не рекомендуется попадание прямых солнечных лучей на грудь, поэтому старайтесь гулять в маечках. На правом яичнике возможно, доктор обнаружил фолликул, такое так же бывает при гормональных отклонениях, которые можно скорректировать.