Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 30 лет. Вес нормальный. Работа связана с постоянными стрессами. В течение 3-х лет беспокоят экстрасистолы, до этого (с подросткового возраста начиная) наблюдалась тахикардия и периодическое повышение давления. В феврале этого года было обострение: не могла пройти и ста метров-страшная тахикардия и сердце трепыхалось вообще безо всякого ритма, а не отдельными экстрасистолами, не могла присесть и особенно лечь. Сделали Холтер. Выявились бигимении, тригимении( всего более тысячи экстрасистол за сутки), какие-то ПАУЗЫ которые врач подчеркнула красным(что это за ужас такой?), изменение ЧСС в течение 3 сек с 54 до 150 (в ночное время во сне!!! причем спала нормально, без кашмаров). АД часто 160/110. Все это сопровождается нехваткой воздуха, потливостью, посинением и тремором рук, и конечно ужасом, а еще нарушениями сна и ночными апное. Обследовала все, что придумала(придумывала сама, т.к. врач только руками развела и плечиками пожала): узи щитовидки и анализы на гормоны -- без паталогий, узи сердца-без паталогий, узи почек и надпочечников, узи органов брюшной полости, даже к психотерапевту сходила -- все в норме. Ставят ВСД .Больше ничего не придумали. Ездила в частную клинику на консультацию к кардиологу и аритмологу: большими глазами смотрели на свежую ЭКГ и сказали что такого не бывает: между экстрасистолами нет периодов нормального сердцебиения.Предположили, что, возможно, есть дополнительные проводящие пути. А вот как определить их и что с ними делать не сказали. Адреналин у меня явно зашкаливает( я постоянно нахожусь в состоянии тревоги, часто раздражаюсь по пустякам, часто бываю агрессивна) что с ним делать? всю жизнь пить адреноблокаторы? не хотелось бы,и откуда он берется в избыточном количестве? и почему в избыточном? должна же быть какая-то регуляция выработки адреналина!!!.Постоянно принимаю бисопролол и афабазол.Лучше.Но как только стрессовая ситуция- все повторяется. Можно ли выносить и родить здорового ребенка, принимая адреноблокаторы? У меня еще болит позвоночник в конкретной точке--- между лопатками,боль постоянная, иногда даже правая рука немеет. Делала рентген -- скалеоз -сказали плавать в бассейне. Посещала невропатолога -- оказалось подвывих трех грудных позвонков.Вправили.Назначили обезболивающее и даже не предложили придти еще.Через месяц опять разболелся с большей силой. Может ли экстрасистолия быть из-за позвоночника? В чем еще искать причину экстрасистолии, гипертонии и выброса огромного количества адреналина?Это процесс обратимый? или до конца своих дней придется мучаться с тахикардией, гипертонией и экстрасистолами?Пожалуйста, подскажите!!! так надоело находиться в постоянном страхе за жизнь и без надежды на ребенка.
Причину экстрасистолии искать не надо и тысячу экстрасистол лечить не нужно. Очень похоже, вам нужно работать с психотерапевтом, а не кардиологом. Страхи, тревоги, стрессы - это не к кардиологу.