Консультации / Неврология

МРТ головного мозга

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сыну 23 года. Жалоб нет, но в возрасте 11 лет упал с дерева. Было легкое сотрясение мозга. Только сейчас сделали МРТ. Результат таков: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга асимметричные, за счет расширения правого. Ill-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В области мостомозжечкового угла слева определяется локальное расширение арахноидального пространства, размерами 1,6x0,9x1,0 см - наиболее вероятно арахноидальная киста малых размеров. Визуализируются несколько расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Заключение: МР картина локального расширения субарахноидальных конвекситальных пространств, латеровентрикулоасимметрии. Арахноидальная киста в области левого мостомозжечкового угла малых размеров. Больше всего волнуюсь насчет кисты. Это опасно?. Спасибо большое. С уважением к ВАМ и Вашей профессии.
Если жалоб нет, зачем тогда делали МРТ? Самое главное - если жалоб нет, то дай бог Вашему сыну хорошего здоровья, и всего самого хорошего в жизни. Ничего с кистой делать не надо. скорее всего это врождённое образование. Никакого лечения проводить не надо. Никаких симптомов она не даёт. Это не опасно, и не помешает добиться Вашему сыну в жизни больших успехов. Если сильно волнуетесь - сделайте через год МРТ. Скорее всего будет тоже самое. Спасибо за добрые слова в адрес медицинских работников. .