Консультации / Неврология

Грыжа пояснично-крестцового отдела

Здравствуйте. Мне 32 года после родов 3 года назад начала сильно болеть спина. После ренгена поставили диагноз остеохондроз. Назначили лечение хондролон, мелоксикам, комбилипен. Хватало на пол года и начинало опять болеть. Но месяц назад, после курса уколов спина продолжала болеть,, боль отдавала в левое бедро, икру и пятку . После лечения в стационаре боль ослабла но не прошла. Сделала мрт . Определяется: поясничный лордоз сохранен . Высота диска л5-с1 уменьшена, мр-сигнал от дисков л4 -л5, л5-с1 по т2 ВИ снижена. Задняя продольная связка уплотнена. Диффузная протрузия дисков л4-л5, л5-с1-диски пролабируют по всей окружности на 2-3мм, в области левого межпозвонкового отверствия на уровне л4-л5 до 4мм, вызывая сужение межпозвонковых отверстий с обоих сторон, тесно придегая к нервным корешкам. Диск л5-с1 локально выпадает по заднему контуру на 8мм, деформируя передний контур дурального мешка, тесно придегая к нервным корешкам, визуально поддавливая левый. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне л5-с1 10мм. Нижняя замыкательная пластинка тела л2 продавлена грыжей Шморля. Содержимое дурального мешка визуализируется однородным, участков патологически измененной интенсивности МР-сигнала в спинном мозге на иследованном уровне не выявлено. Размер и конфигурация позвоночного канала не нарушены. Паравертебральные мягкие ткани без видимых патологических изменений. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диффузная протрузия дисков л4- л5, л5-с1. Задняя медианная грыжа диска л5- с1. Грыжа Шморля л2. При постоянных болях в спине и онемении левой ноги с наружней стороны и онемении всей ступне можно-ли обойтись без операции. С уважением Надежда.
Уважаемая Надежда! Если боли постоянные, не подаются лечению, онемение левой ноги с наружной стороны и онемении всей ступни , при грыже диска 8 мм, и как я понял значительном нарушении качества жизни - может стоит всё таки её просто убрать. Зачем Вы ещё будете мучится, тратить деньги на лекарства ещё два-три, а то и больше месяца. Когда в настоящее время при адекватном оперативном вмешательстве человек через 2 месяца полностью возвращается к работе.