Консультации / Гинекология

Нарушение микрофлоры влагалища

Здравствуйте! Уже очень долго (почти полгода) страдаю от бактериального вагиноза. На протяжении 4 месяцев мазок показывает одно и то же. Все инфекции ПЦР - отрицательные, лейкоциты 5-10, лактоморфотипы - в скудном количестве, грамм+ коккобациллы в большом количестве. Гонококки, трихомонады - не обнаружены. У врача консультировалась. В основном прописывают схему лечения метронидазол (трихопол) + противовоспалительные свечи (нео-пентран, гексикон), после свечей ацилакт. Лечение помогает кратковременно. Какие еще обследования можно пройти для выявления причины дисбактериоза? Может ли причиной дисбактериоза быть посещение бассейна 2 раза в неделю? Может ли быть дисбиоз влагалища причиной выкидыша (в июне я забеременела и случился выкидыш)?
Добрый день. Причиной Вашего состояния является нарушение вагинальной микрофлоры. этому способствуют хронические заболевания, эндокринная патология, переутомление и в некоторых случаях, действительно, посещение бассейна. Кроме этого, обратите внимание на пищеварение, часто дисбактериоз кишечника связан с дисбиозом влагалища. В подобных ситуациях применение антибиотиков может усиливать дисбиоз влагалища. вам надо сдать посев на банальную микрофлору, а также анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР. Мазки в данной ситуации малоинформативны. В подобных случаях могут назначаться препараты интерферона ( виферон), коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э), а также эубиотики ( хилак форте, линекс, эубикор). Лечение вам назначит врач по результатм обследования.
Консультация врача гинеколога на тему «Нарушение микрофлоры влагалища» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.