Консультации / Неврология

Транзиторная ишемическая атака

Здравствуйте! мне 66 лет, мужчина. 22 мая 2013 г. произошел как- бы резкий удар в затылок, секунднае потеря сознания и легкий парез левой ноги. В течении 3-5 минут вроде прошло. Прошел томограф, положили в стационар, провели лечение в течении 14 дней. Сказали что была преходящая транзиторная ишемическая атака. 5 июля 2013 г. вновь атака или инсульт уже тяжелее- с частичным парезом левой ноги, онемением левой стороны лица и руки. Лечили уже в терапевтическом отделении. Сейчас в покое чувствую себя нормально, когда начинаю ходить,слабеет нога, немеет лицо и рука. Перестаешь двигаться - состояние почти на 90 процентов нормализуется. Можно ли ходить в таком состоянии? Ждать ли инсульта или это уже его последствия? Еще повышается давление до 190/100, стараюсь поддерживать на уровне 140/80. На данный момент принимаю Амлодипин, бисопролол, зилт, кардиомагнил. Спасибо!
Здравствуйте! Транзиторная ишемическая атака (ТИА, преходящее нарушение мозгового кровообращения (ПНМК)) представляет собой состояние кратковременного нарушения неврологических функций головного мозга в виде очаговой и/или общемозговой симптоматики сосудистого происхождения, при типичной продолжительности эпизода до 1 часа, реже до 24 часов, с последующим полным регрессом симптомов и отсутствием данных нейровизуализации за инфаркт мозга. ТИА является критическим состоянием - предвестником надвигающегося инсульта. Риск ишемического инсульта составляет приблизительно 10-20% в первые 3 мес. после ТИА, причем половина инсультов развивается в первые 2 суток после ТИА. ТИА предшествуют атеросклеротическому инсульту в 50% случаев, кардиоэмболическому в 10%, лакунарному в 20% случаев. ТИА является разновидностью острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу и обусловлена острым обратимым критическим снижением кровоснабжения участка головного мозга (без развития очага инфаркта) в определенном артериальном бассейне, обычно вследствие кардиогенной или артерио-артериальной эмболии либо каротидного стеноза. В связи с этим необходимо полное комплексное обследование для выяснение причин развития у Вас ТИА. Необходимо исключить поражение сердца или сосудов с помощью ЭхоКГ, дуплексного сканирования сосудов шеи и головного мозга, ангиографического исследования. В лечении и профилактике преходящего нарушения мозгового кровообращения (ПНМК) применяют антиагреганты, антикоагулянты, вазоактивные средства, хирургические методы (в частности каротидную эндартерэктомию, стентирование). Медикаментозное лечение больных после ТИА должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных дисгемий, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия гиперхолестеринэмия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Основные принципы нелекарственной терапии: 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона.