Консультации / Гинекология

Боли в животе

Здравствуйте!В 17 недель ходила на узи,узнать пол,все было хорошо,кроме того,что поставили низкую плацентацию 4,5 см от зева и тонус!Живот частенько твердел,спасалась папаверином,немного отпустило.Жаловалась своему Г,она особого значения не придала,сказала пить генепрал,свечи папаверина и магне б6.Ближе к 20 неделям начал болеть живот,то с левого бока,то низ живота,сходила на плановое узи,врач уже был другой,говорит,что тонуса не видит,но плацента теперь на 2,7 см,как такое возможно?А на вопрос почему болит живот,вызвал еще больше сомнений и разных мыслей,сказав,что это либо тонус,либо из-за низкой плаценты,вот и думай-мучайся сама!!!Подскажите от чего может болеть живот!?
Добрый день. У Вас нет поводов для волнений, не стоит так переживать- это может передаться ребенку. Одновременно с ростом матки может также мигрировать и плацента. Окончательный вывод можно сделать после третьего скринингового УЗИ. Постоянный тонус матки имеет свои причины. Сдайте мазки на флору- возможно, имеет место воспалительный процесс. начните носить бандаж- это помогает расслабить живот и снять тонус матки. Старайтесь отдыхать днем, избегайте стрессов и переутомления. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема седативных препаратов растительного происхождения ( валериана, пустырник). Желаю удачи!