Консультации / Педиатрия

Кровь в стуле ребенка

Здравствуйте, ситуация такая: в течении 4 месяцев у ребенка (сейчас нам 10мес) в стуле прожилки крови. Кровь ярко красная, свежая. Сначала было иногда, последние 2 месяца при каждой дефекации. Стул желтый, кашицеобразный, регулярный. Ребенок вес набирает нормально, родилась 3550, сейчас весит 9кг. Развивается нормально, спокойная. Полностью на ГВ. Прикорма нет, так как пока обследуемся сказали ничего не вводить. Были у хирурга 4 раза, каждый раз попадаем к разным врачам, трещину прямой кишки исключили, врачи смотрели, да и ребенок не беспокоится когда тужится. Сдавали 4 раза на скрытую кровь - отрицательно, 2 раза сдавали на патогенную флору. Первый раз было чувств. к Стафилококу, пролечили, сдали повторно через месяц после лечения - ничего не обнаружено. Были у гастроэнтеролога - патологий не обнаружено. Нас направили на госпитализацию для обследования в стационаре в хирургию, но там отделение переполнено и нас отправили домой, сказали пропить месяц линекс, потом месяц перерыв и снова месяц линекс, если кровь не исчезнет, то снова идти к хирургу. Переживаю что такое длительное время кровь и еще 3 месяца ждать, линекс уже пили несколько раз до этого, думаю и сейчас он вряд ли поможет. Подскажите какое еще обследование возможно сделать, страшно просто сидеть сложа руки и ждать, ведь кровь не может быть вариантом нормы.
Здравствуйте! Если вас направили на обследование в хирургический стационар, значит врачи предполагали инструментальные методы исследования, такие как колоно и ирригоскопия. Из анализов вы уже все сделали, кал на скрытую кровь, анализ кала на дисбактериоз. Причины крови в кале могут быть разнообразными, от кровотечения и трещины прямой кишки, до некротического язвенного колита или болезни Крона, которые вам и будут исключать с помощью эндоскопии. На данный момент вам не стоит самостоятельно проходить какие-то обследования. если врачи вас отпустили, значит ситуация не критична. Получайте назначенное лечение и ждите госпитализацию.