Консультации / Гинекология

Раннее истощение яичников

Здраствуйте, мне 38 лет . Вторые роды прошли три года назад, долго кормила грудью( до 2 лет). Год назат перестала кормить. Месячные не приходили, врач сказал, что из-за долгого кормления. Через три месяца начались, за год их было три раза и с периодичностью 3-4 мес. Была на узи , поставили диагноз: раннее истощение яичников. Результаты узи: размер матки: 38х27х41, эхоструктура:1,5мм, яичники лев.:18х10 с единичными фол, справа:18х11 с единичными фол. Назначили Фемостон. Скажите, нужно ли было еще сдать кровь на гормоны и провести другие исследования? Возможно-ли востановление функции яичников после приема гармонов?
Для подтверждения преждевременной недостаточности функции яичников необходимо определение гормонального профиля: ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол и др.. Для оценки овариального резерва: АМГ, ингибин В и др. Лекарственных средств, способствующих увеличению овариального резерва не существует.
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, есть ли препараты поддердивающие функцию яичников?
При подтверждении преждевременного истощения яичников и определения гормонального профиля следует рассмотреть возможность применения ЗГТ - препараты заместительной гормональной терапии.