Консультации / Пациент и здравоохранение

Срок больничного листа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько я могу находиться на больничном листе после операции по удалению грыжи на позвоночнике? Врач мне сказала, что не более 120 дней, но с какого момента считаются эти 120 дней.В больнице где мне делали операцию, там открывали свой больничный мне на 10 дней, а потом открыли новый по месту жительства. И что делать если после этих 120 дней я не могу выйти на роботу по состоянию здоровья?
Здравствуйте. Длительность лечения (и б/л соответственно) определяет лечащий врач, исходя из состояния здоровья пациента. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.