Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Виктор Алексеевич, здравствуйте!Подскажите пожалуйста, что означают цифры данные при узи-исследовании щитовидной железы? Правая доля:размерами:16*17*46мм. Обычной формы. Контуры чёткие, ровные. эхогенность средняя. Структура неоднородная. Васкуляризация несколько усилена.По всему объёму визуализируются несколько образований пониженной эхогенности до 12мм, с усилен. васкуляр-ей. Левая доля: Размерами:20*19*55мм. Обычной формы. Контуры чёткие, ровные. Эхогенность средняя. Структура неоднородная. Васкуляризация несколько усилена. В верхней трети виз-ся образование пониженной эхогенности26*18мм, неоднородной структуры, с анэхогенными участками, с периферическим кровотоком. Окружающие ткани отёчны, с усиленной васкуляризацией. Перешеек-3,5мм. Лимфоузлы не изменены. Меня направили к хирургу. Насколько это серьёзно? требуется ли операция???
Добрый день, Вам в первую очередь необходимо выполнить биопсию узлов щитовидной железы размер которых 10 мм и более. Если по данным биопсии узлы будут доброкачественными показаний к операции нет. Рекомендую Вам дополнить Ваше обследование контролем уровня ТТГ, свТ4 и кальцитонин.