Консультации / Неврология

Протрузия

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Мне 26 лет.У меня на протяжении 6 лет болит поясница. Вначале мне было тяжело разгибаться, затекала спина. Проходило минут пять и я возвращалась в вертикальное положение. А через полгода появились ужасные боли с прострелом в левую ногу. Тело напрягалось в области поясницы, а потом прострел. Даже не двигаясь, все напрягалось и приходилось замирать в одном положении, до тех пор пока я не воспользуюсь обезболивающим. После принятия обезболивающего напряжение уменьшалось, боль уходила. С этими болями я попала в больницу (2007 год). Мне там сделали МРТ. Результаты были следующие: выявлен сколиоз, явления остеохондроза в ПОП, выпрямлен поясничный лордоз. Начальные дегенеративные изменения в МПД L4-L5. МРТ данных за выпячивание и выпадение МПД нет. Ширина канала 1,41 см. Органической патологии в СМК и СМ на исследуемом уровне не выявлено. Заключение: сколиоз, явления остеохондроза в ПОП. Из больницы меня выписали без улучшений. Стала постоянно принимать НПВС, мануальная терапия, консервативное лечение, ЛФК, иглоукалывание не помогали. В 2011 году я повторила МРТ отдела позвоночника и спинного мозга по собственной инициативе. Результат: костно-деструктивных изменений не выявлено. Соотношение позвонков правильное; лордоз-выпрямлен. Небольшой сколиоз. Саггитальный размер позвоночного канала 15 мм, не сужен. Высота и гидрофильность межпозвонкового диска на уровне L4-5 незначительно снижены. Выпячивание дисков в пределах физиологического. Спинной мозг на уровне исследования не изменен. Заключение: начальные дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника. В этом году (13 мая 2013 года) мне сделали КТ позвонков L4-L5-S1. Результат: межпозвонковые диски: L4-L5 диффузное выпячивание МПД кзади до 2.2 мм. L5-S1: физиологическое выпячивание МПД кзади. Краевые остеофиты тел позвонков не определяются. Обызвествления продольных связок нет. Деформирующий спондилоартроз L4-S1. Позвоночный канал не сужен. Заключение: задняя протрузия МПД L4-L5 . Остеохондроз L4-S1. Сейчас боли никуда не уходят. Я постоянно принимаю НПВС: 2-4 таблетки в день и так на протяжении этих 6 лет. Является ли протрузия причиной этих болей? Можно ли ее удалить? Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Настя! Нет, в 26 лет протрузия диска на 2.2 мм не ДАЁТ!!!! постоянные боли, да ещё в течение 6 лет. Удалять её не надо. нужно найти причину болей. Может это болезнь Бехтерева (и как первый признак - сакроилеит?). Сделайте обычный рентгеновский снимок - может имеется спондилолиз, или spina bifida? Посидите подумайте - почему в 20 лет появились боли? какая такая причина была? Раз на МРТ, проведённом 2 раза, КТ - никакой существенной проблемы не найдено, может быть это какое то системное заболевание связочного аппарата. Может стоит обратится к ревматологу. Проверьте гормоны щитовидной железы. Может что то не договариваете - кем работаете?
В этом году я закончила университет, училась на дневном. Есть еще среднее специальное образование, по которому я воспитатель детского сада. Работала 1 год воспитателем. Когда мне было 4 годика, я попала в ДТП. В результате чего была удалена селезенка. Может боль в спине является последствием травмы? Был еще зоб щитовидной железы, но сейчас все в норме. В этом году был выполнен ренген грудного отдела позвоночника:патологических смещений, костных деструкций не выявлено. Снижена высота межпозвонковых дисков в средней трети. Костные выросты по передней поверхности позвонков до 1 мм. Склероз замыкательных пластин. Искривление грудного отдела позвоночника вправо на 6 градусов, вершина Th6.
Уважаемая Настя! Повторюсь - в 26 лет протрузия диска на 2.2 мм не ДАЁТ!!!! постоянные боли, да ещё в течение 6 лет. Искривление грудного отдела тоже в принципе хорошо поддаётся лечению. Что значит был зоб щитовидной железы, а сейчас всё в порядке? Зоб пропал или уровень гормонов в норме? Зоб обычно никуда не девается. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы, не УЗИ, а именно уровень гормонов. Дальше опять повторюсь - Сделайте обычный рентгеновский снимок - может имеется спондилолиз, или spina bifida? Посидите подумайте - почему в 20 лет появились боли? какая такая причина была?Раз на МРТ, проведённом 2 раза, КТ - никакой существенной проблемы не найдено, может быть это какое то системное заболевание связочного аппарата. Может стоит обратится к ревматологу. У Вас не нейрохирургическая проблема.