Консультации / Педиатрия

Заразились от соседки, и опять насморк... Что делать?

Здравствуйте! Сейчас находимся на юге, нет возможности обратится к своему педиатору. Да и он редко помогает. Ребенок часто болеет. Как только ходит в садик, так через неделю начинает заболевать. И картина всегда одна. Либо начинается с соплей, потом температура, потом кашель.... Лечимся по 4-5 недель. Либо сразу высокая температура, потом сопли - кашель и все тоже самое. Ставят постоянно ОРВИ. В легких всегда чисто, хотя кашляем иногда по 3-4 недели сильно. Сейчас на юге к соседям приехали больные родственники, девочка кашляла сильно. Я дочку отвела от них, но видимо "цепануть" она успела...((( Вчера болело горло, к вечеру начался насморк ( температура 37,1). Сегодня сильно заложенный нос с желтыми соплями. Температура поднималась до 37,6. Подскажите, пожалуйста, чем лечить насморк, который пока не опустился в кашель? Очень хочется побыстрее на юге вылечится, так как через неделю домой. Обычно нам никакие капли не помогают. Промываем нос Аквалором. Капаю на ночь Називин, чтобы спала получше. В обычной практике помогали реально только протаргол и полидекса. Но сейчас сразу их капать стоит ли? Хотя на практике, чтобы я ни капала, все равно через неделю прихожу к полидексе... Что Вы посоветуете? И еще вопрос. Сдавали посев из зева. Показала наличие золотистого стафилококка в небольшой степени (сейчас нет с собой результатов), на что ЛОР сказала, что с такой степенью ничего делать не надо. Только хлорофилиптом можно пополоскать рот, и покапать в нос. Но у дочки на него сразу рвотный рефлекс был, поэтому не стала давать. Из носа не сдавали посев. Аденоиды были немного увеличены, но врач сказала, что в таком возрасте ничего делать не надо. Нам 4 года и 3 месяца. А я слышала, что бывает из-за сидящей в носу гадости, детки и цепляют постоянно вирусы в садике? Так ли это? К кому нам лучше обратиться, и какие анализы сдать? В этом году пойдем 4 год в садики и я очень не хочу повторения предыдущих лет. За год в саду бываем 1 месяц, а остальное время на больничном. Хотя если в сад не ходить, то она не болеет. И босиком бегает, и в море прохладном купается и не простужается, но как только кто-то болеет рядом, она сразу подхватывает. А дочка очень хочет в садик. Что делать? Помогите советом! Спасибо!!!
Здравствуйте! То что вы находитесь на море, должно вам помочь, промывание носа полусоленым раствором, в том числе и морской водой очень полезно. Морской воздух, вода, солнце лечат. Желательно как можно дольше находиться в теплом климате часто болеющим деткам. Не меньше 3-4 недель. За это время организм ребенка успевает акклиматизироваться, получить достаточное количество витаминов, необходимых микроэлементов. Если в посеве количество микроорганизмов не большое и доктор не назначил лечение, значит не стоит самостоятельно ничего предпринимать. В саду дети обмениваются микроорганизмами, бактериями и вирусами, поэтому часто болеют, но это формирует иммунитет, в детском возрасте все переносится легче.