Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Месяц как начал кашлять, 2 первых дня с температурой за 39. назначили антибиотик, линкас, питье. лучше не стало, только температуры не было. Это было 4 недели назад. Через 2 недели назначили амбробене, питье теплое, витамины. На днях кашель усилился и опять температура, но не выше 38 в ночь. назначили роксибел-антибиотик. 2 дня давала, но закрались сомнения, решила самовольно сдать кровь и мочу на анализы. сегодня пришли анализы по крови Лейкоциты(WBC) 4.8 при норме 5,5-14,5. сегментоядерные -10. Лимфоциты 79 при норме 18-40. Плазматические клетки-1 при норме "отсутствуют". Теперь моча белка нет, лейкоциты в пределах нормы, положительно на слизь и Соли - оксолаты+. Описала все где есть отклонения. Скажите, пожалуйста, не зря ли начали прием антибиотиков? На сколько понимаю это вирусная инфекция. И какое лечение назначите вы? Просто в нашей поликлинике все педиатры в отпусках и нас постоянно принимали разные врачи последнее назначение делал невропатолог. Заранее благодарна!
Здравствуйте! Вирусное заболевание лечат противовирусными препаратами (например интерферон с витаминами Е и С), а так же сразу назначаются полусоленые растворы для промывания верхних дыхательных путей. Если во время не начать такую терапию, присоединяется бактериальная инфекция и болезнь начинает прогрессировать, в результате у ребенка осложнение ОРВИ в виде бронхита, который уже надо лечить комплексно противовирусными препаратами и антибактериальными. По данным результатов анализов у вашего малыша есть вирусная инфекция. Рекомендую вам обратиться к педиатру или к ЛОРу для назначения корректной терапии. Самостоятельно вы можете обильно поить ребенка, соблюдать температурный режим в комнате и определенную влажность.