Консультации / Психология и психиатрия

Недоверие к мужу

Добрый день! Нам с мужем по 28 лет, в браке 1 год, встречались несколько лет, при этом жили в разных городах, далеко друг от друга. Поженились и стали жить в моем городе. Начну с того, что росла я в достаточно обеспеченной и благополучной с виду семье, но где папа всю жизнь унижал, гнобил и даже поднимал руку на свою жену. И как говорит сейчас мой супруг - я еще в детстве, видимо, решила на подсознательном уровне, что никогда не буду в роли жертвы, как мама, а посему остается только один выход - быть, как папа. Что, вобщем-то, и происходит. Муж мой человек спокойный , рассудительный и очень мудрый. Я-человек со скверным характером и сама от этого страдаю, т к постоянно придираюсь к мужу и терроризирую его. А причина в том, что на экваторе наших встречаний мы по его инициативе расстались. Я очень долго и тяжело это переживала. Примерно через полгода мы помирились по его инициативе, он до сих пор говорит, что это было его ошибкой, признается, что испугался ответственности тогда, что надо будет жениться скоро на мне (хотя я к этому не стремилась).А в разрыве отношений понял, что любит и готов всю жизнь быть со мной. Позвал замуж, стойко выдерживал уже тогда начавшиеся мои истерики по причине недоверия к нему. Замуж, можно сказать, уговорил. Я не жалею. Он прекрасный муж. Но я до сих пор не доверяю ему. Боюсь снова быть отвергнутой, боюсь ,что если 1 раз стала нелюбима, то произойдет и еще раз. Ничего не помгает уже. Как ни старалась с собой разговаривать. Умом понимаю, что жизнь не дает никаких гарантий, но все чаще говорю ему, что мне проще остаться одной и ни на кого не надеяться. Жить и не думать, что когда-то, возможно, меня предадут снова. Лучше сейчас, пока не связывают дети, много лет совместной жизни. К слову, меня стало последнее время не устраивать и как он выглядит, и как зарабатывает...Я придираюсь...я это понимаю.. мне и самой плохо. Он терпит. Просто говорит- вот увидишь, я сделаю тебя счастливой...и слезы текут после таких слов..как же побороть недоверие к своему еще любимому супругу? спасибо заранее!
Здравствуйте, а можете немного побольше мне написать, на какой стадии ваших отношений - вы назвали это экватором - и как, в какой форме ваш муж прервал ваш контакт? И как вы жили в разрыве ваших с ним отношений? Что чувствовали по отношению к нему - к ситуации- как себя ощущали? И как произошло воссоединение?
Спасибо Вам за ответ! Мы до свадьбы всего были знакомы 5 лет. , из которых то встречались, то нет .И еще жили за 1000км друг от друга. Виделись, примерно , раз в мес. на выходные. Так вот года через 2 наших встречаний я приехала к нему на очередные выходные( я жила тогда не одна, поэтому чаще ездила я к нему) , встретил он меня ,как мне казалось, влюбленным, а на след. день мы немного поссорились, я ворчала по какой-то причине на него и он мне сказал, что лучше нам расстаться. Я сначала даже не поверила, так была уверена ,что никуда он не денется от меня, ведь мне казалось, что он сильно любит меня. Я и плакала, и пыталась даже уговорить его. И когда спросила любит он меня вообще? Он ответил, что не знает. Говорил все спокойно, виновато так. Извинялся.Больше мне нечего было там делать и на ближайшем поезде я уехала домой. Через несколько дней я попробовала наладить контакт, но безрезультатно. Для меня это было предательством, потому что ехать в чужой город для того чтобы мне сказали, что не любят и я уже не нужна-это было черезчур, как мне казалось и кажется до сих пор. Вспоминаю об этом сейчас и снова чувствую себя униженной. Конечно, было больно, обидно. Я его ненавидела , и любила. Казалось, иногда, что готова ему и ноги мыть, и воду пить. Лишь бы пришел. Погрузилась в работу, гуляла ночи напролет с друзьями, лишь бы не оставаться одной. а спустя несколько месяцев он написал. Тогда я уже подостыла. Но сердце екнуло. Сначала просто - привет, как дела. Стали переписываться. Просто ни о чем. Шутили в основном. Потом он стал просить встречи. Я не хотела. И только спустя полгода накануне Н.Г. я решила, что ничего страшного, если мы просто встретим его вместе. Думала -так ,отдохну душой и телом. И вот уже после этого Н.Г. он постепенно и медленно стал снова входить в мою жизнь. Я не хотела быть с ним, и не могла без него. Он любил, всячески заботился, хотя я ему говорила, что доверия нет с моей стороны. Тогда и начались мои истерики по поводу и без, придирки к нему. Он сделал мне предложение и только еще спустя 1,5 года он фактически настоял и уговорил выйти замуж за него, апеллируя тем, что мы подходим друг другу ,любим, а доверие мое он он снова завоюет, когда мы будем уже каждый день вместе.(напомню, что жили мы в разных городах).Потом поженились. Он все сам организовал на свадьбу. Прошел год, он очень заботливый, нежный и хороший супруг. Помогает во всем и поддерживает. И все бы хорошо, но я постоянно вспоминаю, как он отказался от меня. И внутри все закипает, мне хочеться убежать от него в такие моменты. Так происходит с частотой раз в неделю примерно. Кстати, он инициатор того, чтобы я пообщалась с психологом. И готов вместе решать эту проблему. Спасибо Вам огромное заранее!
Ух ты, какой у вас длинный - предлинный "тормозной путь" вашего гнева, обиды, переживания унижения...Хотя то, как вы сейчас мне пишете об это переломной ситуации - вы пишете по-моему с большим сочувствием и к нему тоже...И это меня оччч. обнадеживает) Т.к. похоже на самом деле вы уже изжили ту самую боль и тот самый свой гнев... Но вот тогда что становится интересным. Зачем вам здесь и сейчас, в вашей правда хорошей с ним жизни, ВИНОВАТЫЙ муж? Чем он, ВИНОВАТЫЙ И НЕПРОЩЕННЫЙ для вас безопасней - привлекательней - попросту говоря лучше, чем если бы он был просто вашим любящим вас и когда-то замешкавшимся со своей к вам любовью ВАШИМ МУЖЧИНОЙ? Попробуете мне ответить? И может в вашем близком окружении есть такого рода модели отношений - когда один из супругов или партнеров "осужден пожизненно" и пара строит свои отношения на фундаменте упреков и обвинений? Если он хочет чтобы вы пообщались с психологом, сами или совместно с ним, то могу поспрашивать, кто в вашем городе хорошо с такого рода проблемами работает. Тогда напишите мне, если захотите, откуда вы.
Ирина, спасибо Вам за ответ! да, как я писала в первом письме похожие отношения у моих родителей, не знаю , правда, по какой причине у них такие отношения, но мама всегда в роли жертвы была. Порой мне кажется , что ей это даже нравится. А мне не нравится , поэтому , возможно, я получаю какое-то тайное удовольствие ,когда Я выступаю в роли тирана, может мне кажется, что если я сдам позиции , то мой муж тогда непременно займет эту роль. И тогда я окажусь на месте мамы. Возможно , поэтому я культивирую в себе эти боль и обиду.. чтобы было чем мотивировать свой гнев. не знаю.. Я сама уже устала от своих негативных чувств и эмоций. Но как избавиться от них не знаю...Может это пройдет со временем? Я живу в Москве.
Как здОрово, что вы осознаете оттенки своего само-отношения к этому поведению. И да, конечно, если вы росли в атмосфере "Жертвенности" вашей мамы, ломать эти стереотипы отношений оччч. трудно...Однако в Жертве есть одна на мой взгляд отвратительная деталь. Жертва всегда очень и очень злобная. И при этом весьма трусливая, чтобы свою гипер - злобность "обналичивать" явно и прямо в отношениях с "Преследователем" Жертва отравляет совместность с "агрессором" - и от этой совместности сама первая никогда, заметьте, и не откажется! - упреками - жалобами - "войнушками", которые упорно списывает на "грехи прошлых периодов"...Духота....И вы как раз ее и ощущаете, и вам самой крайне дискомфортно уже в такой роли выступать. Хорошо) Если вы в Москве, можете мне в личку написать или позвонить, обсудим возможности поработать, если захотите. А если парой захотите походить на терапию, порекомендую хороших семейных психологов)