Консультации / Неврология

Грыжа Шморля

Здравствуйте! Меня зовут Марина мне 24 года. Я инвалид 2 группы. У меня с рождения спинномозговая грыжа в поясничном отделе. Защемление нерва в области крестца вялый парапарез нарушение тазовых функций. Когда мне было 3 года, проводилась операция На крестце удалили корешки от конского хвоста чтобы они не вросли дальше. Нерв разщемлять не стали побоялись что может произойти пролизация. Грыжу тоже трогать не стали. После этого ни какого лечения не производилось. кроме как массажа но и он ни какого результата не дал . 24 июля 2013 года сделала МРТ на поясничный отдел позвоночника. результат МРТ приписан ниже. Хотелось бы узнать смогу ли я иметь детей с таким диагнозом. За ранние спасибо
К вопросу приложено фото
Уважаемая Марина! В принципе при такой проблеме, какая у Вас никаких противопоказаний к беременности нет. Другое дело, Вы пишете - что у Вас вялый парапарез, нарушение тазовых функций. Никто не скажет, сможете ли Вы её выносить, нарушилась или нет иннервация матки и всех центров, структур, которые позволяют удержать плод, выносить ребёнка. Тут можно только сказать - попробуйте. если бог Вам даст - то выносите и при помощи Кесарева сечения родите. Я наблюдаю девушку, у которой после травмы позвоночника, полностью отказали ноги, функции тазовых органов, ничего не чувствовала с уровня пупка, Однако великолепно родила двоих и живёт полноценной семьёй, являясь "спинальницей". Что касается грыжи Шморля - не обращайте на неё внимание - это врождённая диспропорция в строении диска и позвоночника. Она не лечится, люди великолепно с ней живут, никакого влияния на жизнь она не оказывает. Удачи.
Спасибо вам большое!!! Камень с души свалился.