Консультации / Эндокринология

Аутоимунный териодит

ЗЗдравствуйте. Мне 26 лет. Чувствую себя хорошо, жалоб нет. Недавно, я прошла обследование щитовидной железы и выяснилось следующее: 1. УЗИ щитовидной железы: ПРАВАЯ ДОЛЯ: Визуализация удовлетворительная, Размеры: 2,2 х 1,9 х 4,3. Объем доли 8,61 см. кубический. Контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная за счет диффузных и очаховых изменений: васкуляризация повышенная. По передней поверхности участка различной эхогенности за счет анэхогенных и гиперэхогенных вкл. ЛЕВАЯ ДОЛЯ: Визуализация удовлетворительная, Размеры: 1,8 х 1,7 х 4,4. Объем доли 6,45 см. кубический. Контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная за счет диффузных и очаховых изменений: васкуляризация повышенная.В проэкции левой доли визуализируется изоэхогенное обр. округлой формы, эхонеоднородное 14,0*10,0 мм Суммарный объем железы 15,06 см.кубических. Перешеек 0,2 см. Пограничные лимфоузлы неувеличены. 2. АТ к тиреоидной пирокседазе - > 1000 Т4 св. - 0,60 ТТГ - 209,04 3. Пункция щитовидной железы. Цитологическое заключение - Узел 1,2 (S-доля) - аутоиммунный тиреодит с гиперплазией фолликулярного эпителия. Мой врач назначил мне пожизненно пить эутирокс. сказал через три месяца повторно сделать пункцию и потом он решит, нужна ли операция. В связи с вышесказанным у меня к Вам несколько вопросов: 1. Действительно ли мне может понадобиться операция, или можно дальше с этим жить, очень бы не хотелось операции. 2. Смогу ли я иметь детей здоровых детей, для меня это очень важно, так как мы с мужем как раз планировали ребеночка, а тут такое выяснилось, ранее я беременной не была и абортов не делала. 3. Стоит ли мне обратиться к иммунологу. 4. Надо ли мне придерживаться какой-либо диеты, можно ли мне употреблять йодомарин, заметила что при его употребление у меня улучшилось состояние ногтей, не хотела бы о него отказываться. 5. Можно ли мне стимулировать иммунитет, я как раз планировала сделать себе Витаминную смесь из сухофруктов (курага, чернослив, инжир, изюм, грецкий орех, мед) и есть это по ложечке каждое утро, вот хотелось бы знать не наврежу ли я себе этим. Перед зимой очень хочется поддержать иммунитет. 6. На сколько серьезно мое заболевание. 7. Еще все мои знакомые очень удивляются как при таких гормонах, я отлично себя чувствую, может хоть вы мне поясните. Прошу Вас ответить мне, так как я в полной растерянности, много всего уже перечитала и очень напугана. Заранее благодарю!!!
Добрый день, При Ваших анализах показано принимать тироксин. 1. Если узел в щитовидной железе доброкачественный показаний к операции нет. 2. Как только уровень ТТГ будет до 2,5 Вы можете планировать беременность. 3. Доверять надо всем врачам, важно , чтобы Вам все шаги объясняли и Вам они были понятны. 4. Иммунолог - попробуйте. 5. Большой необходимости в йодомарине у Вас нет. 6. Думаю нет. 7. Оно есть у миллионов людей нашей планеты. 8. Если не делали, проверьте по компьютерной томографии гипофиз!