Консультации / Педиатрия

Сыпь на лице, шее

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Девочке 1.5 месяца на грудном. сегодня сильное обострение, покраснение на коже, в области шеи и ушей, красные точки спускаются вниз к груди, на щеках тоже есть, но они у нас уже давно, педиатры сказали не волноваться, диету более-менее соблюдаю. А сегодня на шея и складки меня очень взволновали. перерыла весь интернет, кто-то подсушивает, кто-то наоборот увлажняет, средств много, но что делать нам??? СУДОКРЕМ или ромашка, бепантен или присыпка??? Высылаю вам фото, что бы вы могли увидеть, фотография правда не передает всю красноту, на самом деле, все намного хуже. Я очень переживаю...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сыпь бывает по разным причинам, скорей всего, у малышки пустулез, связанный с периодом новорожденности, такие высыпания бывают у 30% новорожденных, появляются на первой неделе жизни и проходят к 3,4 месяцам. Ничего с этим делать не нужно, если ребенок спокойный, кушает хорошо, с аппетитом, прибавляет нормально, стул регулярный и не вызывает у вас тревоги, девочка не капризная, спит нужное количество часов (около 18 часов в сутки), значит все в порядке. Старайтесь купать ее ежедневно в простой воде, можно туда добавлять отвар ромашки, мыло использовать чаще 2 раз в неделю не стоит, оно сушит кожу. Пригласите педиатра, если эти высыпания проявления аллергии, уверена, врач сможет выяснить, что из компонентов вашего питания (если ребенок на ГВ), вызывает сыпь. Можно попробовать антигистамины (например, зиртек, зодак), и посмотреть, при аллергии на фоне лечения сыпь уйдет.