Помогите поставить диагноз?

анонимно
Здравствуйте! Моя бабушка летом 2009 года перенесла микроинсульт, после чего начались постоянные скачки давления, в основном в вечернее и ночное время, начинается всё с малого и постепенно давление растёт. Ухудшается состояние после физического труда и при смене погоды. Сегодня очень плохо себя чувствует, как только встаёт, сразу же начинается головокружение, ноги подгибаются и она падает, хотя давление при этом 120/76. Отмечается слабость. Я очень опасаюсь что это может быть инсульт. Подскажите пожалуйста, какой это может быть диагноз, и какую неотложную помощь оказать? дело в том что мы живём в деревне, а до фельдшера не можем дозвониться. Очень надеюсь на скорый ответ.. Спасибо!

Отвечает Баранова Ирина Алексеевна
врач-терапевт
Добрый день. Да, это может быть нарушение мозгового кровообращения, или гипертронический криз. Сколько лет бабушке? Заочно нарушения мозгового кровообращения лечить невозможно.