Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергик и кошка

Здравствуйте! Я-аллергик. Мечтаю о кошке.Раньше жило два котенка ( но не более 5 мес.), аллергии не было. На некоторых кошек аллергия есть. Была она также на попугаев - после 4 мес. потек нос,стали чесаться глаза.На некоторых собак при длительном контакте ( более года) аллергия проявляется. Сдавала кровь из вены на аллергены. шерсть кошек и собак показала по нулям. Зато мясо курицы выдало 4. Ем курицу всю свою жизнь, аллергии - нет! Тест мог ошибаться? До 14 лет была сильная аллергия на одуванчики. Потом сама собой прошла, без лечения. Может ли организм привыкнуть также и к кошке?
Здравствуйте! Тест может ошибаться, особенно если тест-системы отечественного производства. Что касается кошек - это большой риск: может быть как нормально, так и очень плохо, вплоть до развития бронхиальной астмы.
Скажите пожалуйста, а может ли это быть аллергией не на шерсть, а на слюну или перхоть животного? И можно ли этого будет избежать, регулярно моя кошку?
Так бывает достаточно часто, особенно аллергия к перхоти. Избежать нельзя, животное нельзя избавить от слюны и перхоти.