Консультации / Аллергология и иммунология

Высыпания на ладонях

Добрый день! Мне 23 года. Пол женский. После того, когда я съем шоколад, виноград или банан, у меня на руках (ладонях и пальцах) начинается сильный зуд и высыпание мелкими пузырьками. Проходит это только через несколько дней. Помогает снять зуд и воспаление только крем Элоком. С такой проблемой мучаюсь уже несколько лет. Давно сдавала анализ на аллергены - результат: нельзя какао, молоко, бананы, виноград и т.д. Хотела узнать, есть ли возможность избавиться от этой проблемы?
Здравствуйте! Если анализ крови подтвердил пищевую аллергия, то эти продукты нужно исключать из рациона минимум на год. После этого попробуйте начать с очень маленького количества - 10-15 грамм одного из продуктов. Если реакция появиться вновь, исключайте на 1-2 года. Если не появится, через 3 дня увеличивайте количество продукта. И так с каждым из продуктов. У части пациентов происходит "забывание" организмом пищевой аллергии после длительного строгого режима. У другой части - не происходит.