Консультации / Неврология

Нужна консультация

Здравствуйте! Меня зовут Гузель. Мне 28 лет. Свое давление 120/80. Были кризы давление повышалось до 160/120. Пульс учащался до 120. Вызывала скорую очень часто. Панические атаки, страх,озноб. На две три секнды не чувствовала свое тело. Потом появилось онемение рук и ног. После судороги в ногах. Пришла на прием к неврологу. Она провела тесты. и поставила диагноз РВНС. Легла в стационар. лечение: Капельница пентоксофиллин 5 дней. Уколы пирацетам и В12 10 дней. Никотин.кислота и В1 4 дня. Таблетки Рекситин и и глицин. Посещение ЛФК. МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развито правильно. В белом веществе правой лобной доли, субкортикально, определяются единичные микроочаговые изменения сосудистого характера(картина не противоречащая физиологической норме). В области базальных ядер и субкортикально визуализируются нерезко расширенные периваскулярные пространства. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга симметричны, нерезко сужены в области передних рогов. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Дополн.образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекций не выявлено. Определяется уплощение глазных яблок в дорзальных отделах. Умеренное расширение периневральных пространств зрительных нервов. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - определяется нерезкое уменьшение показателей краниовертебрального угла до 139 гр(норма 150-180 гр); Увеличение угла Богарта до 130 гр(норма менее 122 гр) Околоносовые пазухи и ячеййки сосцевидных отростков височных ккостей развиты правильно.их пневматизация не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Косвенные МР признаки внутричерепной гипертензии, МР признаки дисплазии краниовертебрального перехода (платибазии). МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях. Физиологический поясничний лордоз сохранен. Высота тел позвонков не изменена. Определяются умеренные краевые остеофиты по передним боковым контурам тел L4, L5 позвонков; узуративные дефекты(грыжа Шморля) L2, L3 позвонков. Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные протрузии дисков: L4/5 - медианно-парамедианная аксиальным размером 3-4 мм, с признаками муцинозной дегенерации фиброзного кольца, в незначительной степени распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен. L5/S1 - медианная аксиальным размером 4 мм (формирующая грыжа), с незначительной деформации дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализизируются признаки умеренно выраженного деформирующего спондилоартроза на визуализированном уровне с признаками минимального синовита дугоотросчатых суставов на уровне L4/5 сегмента. Спинной мозг прослеживается до уровня до L1 позвонка. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз с протрузиями L4-S1 дисков; деформирующий спондилоартроз. Заключительный диагноз невролога по месту жительства : РВНС с внутричерепной гипертензией, сопуствующие остеохондроз поясничного отдела с протрузиями дисков. После стационарного лечения прошел месяц. Беспокоят головные боли в области затылка и висков. онемение ног рук. Иду по улице и временами не чувствую ног, будто ватные. нервозность присутствует. Давление в норме. Подскажите рациональное лечение
Здравствуйте! У Вас выявлены признаки платибазии - краниовертебральной мальформации. Платибазия - врожденный дефект затылочной кости, приводит к смещению мозжечка. Платибазия (еще называют базилярное вдавление) — вдавливание позвоночника в основание затылочной кости и скат черепа, в полость задней черепной ямки, при котором угол между поверхностью клиновидной кости и скатом черепа возрастает до 160—180° (в норме он не превышает 140°). При платибазии происходит сдавление продолговатого мозга и верхнего отдела спинного мозга. Эта аномалия нередко сочетается с окципитализацией. Для восстановления нормальной работы головного и спинного мозга при краниовертебральных мальформациях применяют следующие меры: -Нормализация внутричерепное давление и кровообращение с помощью современных медикаментов; -Нормализация избыточного тонуса шейной мускулатуры с помощью релаксационных упражнений, специально разработанных лечебных блокад, лечебных воротников-фиксаторов. Обычно этого бывает достаточно для восстановления нормального самочувствия пациента. В дальнейшем рекомендуется индивидуальный комплекс мер для предотвращения повторных декомпенсаций (обострений симптоматики). Это определенные ограничения (например, на околопредельные повороты шеей), упражнения, периодическое профилактическое лечение. Также рекомендовано: • Избегать ударов и резких движений головой и шеей, форсированных физических нагрузок, стоек на голове; • Ограничить употребление соли, не употреблять воду и влажную пищу, позже, чем за 2-3 часа до сна; • В случае ухудшения состояния (упорная головная боль, тошнота, рвота, нарушения речи, зрительные расстройства, нарушения координации, слабость одной или нескольких конечностей, расстройства чувствительности, нарушения мочеиспускания) - немедленное обращение к врачу; • Осторожность при выполнении массажа и мануальной терапии; • Периодический контрольный осмотр неврологом.