Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли смысл показать человека психологу/психиатру ?

Здравствуйте! У нас сложная ситуация в семье. Бабушке сейчас 62 года. Сколько я ее помню (лет с трех) она постоянно кричит и доводит всех до историки своими выводами, советами , приметами. Она очень странно экономит . Проверяет кто сколько использовал ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ (!), даже когда гости приходят она может закричать : " не смывай в туалете, воды не хватит". Она постоянно орала на дедушку, когда он приходил с работы, у него начались проблемы со здоровьем и он умер. Мои мама с папой жили в другом городе, но бабушка начала выпивать и плохо себя обслуживала поэтому маме пришлось развестись и приехать к ней. К нам из другой области приехала бабушкина племянница поступать в учебное заведение, она покупала продукты, оплачивала квартплату и мирно жила с нами. но бабушке было мало!!! она требовала еще денег!!Бабушка нашла себе нового мужа, но он приставал ко ме к 8-ми летней девочке!!!! Ее забавляло что он ходит со мной мыться голый!!! Мама же начала бить тревогу, но бабушка уверенна что мы просто мешаем ей жить. В скором времени бабушкин сожитель начал активно приставать к моей маме и его выгнали.после этого она не давала маме устроить личную жизнь, когда мама с кем то встречалась уже достаточно времени и решала знакомить с бабушкой, мужчины сбегали на следующий же день после знакомства с будущей тещей... У бабушки был родной брат старше ее на 2 года, который заболел и больше не мог ходить. Мы с мамой стали за ним ухаживать, а бабушка лишь кричала " чтоб он сдох!!!" Дедушка умер и она даже не скрывала своей радости!!! Еще она однажды выдумывавшая будто мы ее не кормим и жаловалась об этом своей подруге. Подруга приехала и обнаружила что бабушка ни в чем не нуждается и сказала ей что :"так нельзя врать про своих родственников, тебе покупают одежду, а ты ходишь во всем грязном и порванном ". Бабушка выгнала свою подругу и придумала что та ее обзывала. Позже мы купили компьютер и все стало еще хуже...бабушка помешана на картах , верит в гадание и даже был случай кода меня обокрали она пришла в полицию и стала кричать:" я погадала и знаю кто это сделал!!! Его нужно посадить" . На компьютере она увидела пасьянс и стала постоянно играть... Компьютер стоял в нашей с мамой спальне и ночью нам мешали свет, музыка, щелканье мышки. Из-за этого я стала плохо успевать в школе т.к появились головные боли, недосып. Мама также плохо себя чувствовали и бабушке без разницы было что маме вставать на работу в 3-4 утра и водить троллейбус, нести ответственность за жизнь людей. Я пользовалась компьютером в основном для учебных целей, но ей было без разницы что мне дали задание, а в выпуск ныл классах и подготовка к экзаменам... Позже бабушка освоила интернет и зависимость от компьютера стала еще сильнее... Если закончились деньги на интернете, она начинала бить тарелки, кричать, истребить!!! А просто пойти оплатить ( ей даже объяснили как и давали деньги) она не может.она никогда не ходит в магазин. Она целыми днями сидит за компьютером, а потом жалуется что мы должны были ее накормить. Год назад к нам приехали в гости бабушкина сестра и племянница, оторую она выгнала 15 лет назад. Они купили в магазине продуктов, звали ее обедать, но она демонстративно сидела за компьютером!!! Когда она увидела что я кушаю с родственниками, она начала отбирать у меня тарелку и кричать что это чужое!!!потом она начала рассказывать сестре о том мужчине, которого мама выгнала из-за того что он трогал меня и маму, но рассказала она не так как было... Она рассказала сценарий какого то сериала, где у них внеземная любовь и он не поверил в плохую примеру и погиб по дороге домой. Бабушке вечно мало денег. Я училась, в ночь работала и ей все было мало!!! Она постоянно кричит что мы живем на ее деньги!!! Хотя мы полностью ее обеспечивает. Она до того экономит воду, что заставляет мыть пол той водой, в которой я только что перекрыла всю обувь в квартире!!! Руки она мыть совсем не хочет, ходит грязная , одевается в лохмотья, хотя есть хорошая одежда. Или она вовсе может не стирать свою одежду. Сейчас она мне не дает жизни... У меня появился молодой человек и мы живем все вместе. Мы жили с ним в другой квартире, но мама попросила вернуться т.к. Не может жить с бабушкой. Мы покупаем продукты, оплачиваем счета, но ей все мало!!! Она доводит всех до истерики и считает что все живут на ее деньги или заберут квартиру!!! Она кидалась на меня драться из-за того что я после того КПК помою посуду переворачивпю ее вверх дном, она кричит что это к голоду и мы все умрем. Еще она кинулась драться когда я стелила постель и положила подушки на стол, она считает что она от этого умрет. Последнее время она начала придумывать что на нее во дворе то собака накинулась, то подростки пытались побить, то в квартиру кто то врывается. Она орет а соседей по подъезду, ей кажется будто бы они курят на лестничной клетке. Она не может о чем то вежливо попросить человека, она орет, обзывается, угрожает. Сегодня соседи предложили собрать подписи, т.к. Слышать постоянные скандалы у нас дома и знают что вчера она выгнала меня из дома!!! Хотя я прописаны тут и у меня есть доля в квартире. Скоро у нас с мужем будет ребенок и я не могу так жить!!! Мы бы с радостью уехали, но мама с ней сойдет с ума... Раз менять квартиру нет возможности, хотя когда была возможность лет 10 назад мы не стали разезжаться т.к. Бабушка будет сидеть голодом, она не соображает что купить в магазине, как оплатить счета. Если отправить ее в магазин она купит лапшу быстрого приготовления и газировку. Нам не хочется жить в антисанитарии. Мы никак не можем заставить ее мыть собаке лапы... Это ее собака и она кормит ее всем , что ест сама и еда у нас валяется по всей квартире: на табуретках, на диванах, кроватях, столе... Идя по квартире босиком- пол это минное поле. Везде что нибудь съедобное. Есть ли смысл отвести ее к психологу или психиатру? Она еще убеждена будто таблетки- это зло и нам их выписывают чтобы мы умерли. У нее сахарный диабет, проблемы с сердцем и после шунтирования ей нужно было принимать лекарства, она получает их в аптеке и просто взбрасывает!!!!даже из больницы ее долго не выписывают, она отказывается принимать лек. Препараты... Помогите пожалуйста... Мы устали уже...
Добрый день! Это к сожалению не к "психологу", это вероятно связано с процессами старения. И это уже - к врачу-психиатру-геронтологу. В штате ПНД такой специалист должен быть, нужно сходить к врачу, описать ситуацию, возможно - организовать выездной осмотр (чтобы специалист пришёл бы к вам домой). П.Ю.