Консультации / Дерматология и косметология

Выпадают волосы, повышен ДГЭА-С

Здравствуйте! Мне 31 год, имею двух детей: дочь 8 лет и и сына 2 г. 10 мес. С 20 лет сильно начали выпадать волосы, особенно это происходит в конце весны и до осени. Волосы быстро становятся жирными, мою каждый день, редко - через день, кожа лица также к вечеру становится сальной. Кожа угреватая, перед месячными на лице появляются гноинички. Если почесать кожу головы ногтем, то пальцах остаются желтенькие катышки, я так думаю это излишки жира. На подбородке вылазят черные волоски, которые убираю пинцетом. На протяжении 10 лет я периодически сдавала анализы, но так причину выпадения волос толком найти и не смогли. Ещё немного о себе: месячные начались в 13 лет, регулярные без сбоев, были 2 беременности, которые закончились родами, по узи гинекологии все хорошо, узи щитовидной железы - от 13.07.2013 г. - узел коллоидный левой доли. Л/узлы не увеличены. (Этот узел у меня наблюдался еще с 2006 года. Гормоны от 12.07.2013 г. на ТТГ 1,30 (0,4-4,0 мкМЕ/л), Т4 св. - 16,9 (10-25 пмоль/л), антитела к ТПО 1,0 (<30), в общем анализе крови повышены Еоs# 0,55 единица измерен 10^9/L при норме 0,02-0,50, и Еos% 7,6 единица изм. % при норме 0,5-5,0 (я так понимаю это эзонофилы), НGB 129 g|L (120-160), в биохимии от 09.07.2013 г. глюкоза 5,16 ммоль/л, холестерин 4,54 ммоль/л, железо сывороточное 12,1 мкмоль/л (6,6-26,0), [B]СЖСС 46,9 мкмоль/л повышен (норма 32,0-46,0)[/B]. И сдавала на 6-й день цикла гормоны тестостерон 1,25 нмоль/л (норма менее 0,5-4,3) и [SIZE="6"][B]ДГЭА-S [/B][/SIZE]4,75 мкг/мл повышен (!!!)норма для женщин 0,8-3,9, для беремен 0,2-1,2, менопауза 0,1-2,5, для мужчин 1,0-4,2. Получается что у меня этот ДГЭА-С выше даже чем норму у мужчин. Ранее в 2001,2002, 2006, 2008 г. сдавала гормоны щитовидной железы - все в норме, в 2008 г. сдавала гормоны 17-ОН прогестерон 0,76 нг/мл (норма 0,1-0,8), тестостерон - 3,97 нмоль/л (норма менее 0,5-4,3). Перед рождением 2-го ребенка пила 5 месяцев КОК Диане-35, но особого результата я не заметила, волосы летом не выпадали только во время беременности в 2004, и в 2010 г. Этим летом вообще стали сильно выпадать, после каждого мытья 80-90 волос, при том, что волосы далеко не густые, а если посчитать сколько ещё во время дня выпадает!!! Читала, что повышение ДГЭА-С является нарушением надпочечников - как это проверить, в июле 2013 года делали узи ЖКТ и почек - все в норме. Может ли влиять этот гормон ДГЭА-С на выпадение волос и жирность волос, какие ещё анализы необходимо сдать.
Здравствуйте! Да -ДЭГА-сульфат-андрогеноподобный гормон надпочечеников, все Ваши симптомы могут быть связаны с этим. Совет один очная консультация квалифицированного врача эндокринолога. Удачи! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.