Консультации / Лекарственные препараты

Опасен ли препарат Сейзар во время беременности?

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Меня зовут Анна, мне 23 года. С детства на учете у невропатолога, с недавнего времени у эпилептолога, который, собственно, и поставил диагноз эпилепсия (у меня редкие приступы с потерей сознания). Сначала я пила Финлепсин, но стала очень плохо себя чувствовать и врач перевела меня на Сейзар, который я принимаю и сейчас в дозировке пол-таблетки 2 раза в день (1 табл.=50мг). Через некоторое время после начала приема Сейзара у меня стали периодически проявляться плохие состояние, особенно по утрам, с учащенным сердцебиением и тошнотой. Эпилептолог пришла к выводу, что это не похоже на эпилепсию, больше на какое-то тревожное состояние, и выписала мне курс препарата Прам, который я успешно пропила, закончила курс я где-то месяц назад. Сейчас состояние мое в норме, иногда только тревожат головные боли и раздражительность. Планируем с мужем завести ребенка и хотелось бы узнать, влияет ли как-то Сейзар на развитие плода и на само протекание беременности? Совместим ли он с витаминами для беременных и с фолиевой кислотой? Спасибо Вам! Буду ждать ответа.
Здравствуйте! Клинические данные о безопасности применения ламотриджина (Сезар) при беременности и в период лактации недостаточны. При решении необходимости применения при беременности следует сопоставить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода. Предварительные данные показывают, что ламотриджин проникает в грудное молоко в концентрации, составляющей 40-45% от концентрации в плазме. У небольшого числа грудных детей, матери которых получали ламотриджин, не отмечено побочного действия. Вам необходимо найти врача-гинеколога, который возьмет на себя ответственность в помощи планирования и ведения беременности с Вашим заболеванием и соответствующей терапией. Удачи Вам !