Консультации / Дерматология и косметология

Определение трихомонады методом ПЦР

Здравствуйте Ирина Владимировна! 5 лет назад были обнаружены трихомонады прошёл курс лечения после чего выделения пропали и симптомы не наблюдались. У партнёршы симптомов не было от лечения она отказалась. В зтом году появился зуд в канале 2 раза здавал анализы на трихомонаду - отрицательно. Хочу сдать анализ на трихомонады повторно методом ПЦР. Доктор сказал что нет смысла т.к. трихомонады у меня были и в любом случае будут присутствовать антитела на неё. Так ли это? Какой период присутствия антител в организме на вышеуказанное заболевание? Что делать боюсь что заболевание протекает в бессимптомной форме. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Необходимо обследоваться не только Вам, но и половому партнеру. Можно начать с микроскопии - выполнить мазок, далее посев флоры (особенно это важно у непролеченного партнера). Если говорить об иммуноферментном анализе (ИФА), то антитела необходимо сдавать IgM и IgG, а также авидность антител. В этом случае можно говорить о сроках заражения и длительности заболевания. Вы правы, ПЦР методика информативна и наиболее предпочтительна для уточнения диагноза в данном случае. Необходимо начать с диагностики, только после этого можно говорить больны ли Вы. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова