Консультации / Дерматология и косметология

Ожог йодом

Здравствуйте! Делала йодную сетку несколько дней подряд, т.к. сильно простыла и вчера неожиданно почувствовала жжение, когда после мытья нанесла еще раз йодную сетку. Не обратила на это внимание и легла спать, а утром увидела что у меня покраснение в виде той самой сетки - ожоги, и их щипало. Что делать в таких случаях? На улице лето - не появляться же в таком виде с сеткой на коже... и ничем не прикрыть в такую жару, тем более когда вспотею начинает щипать. Сейчас не жжет, не чешется, коричневых пятен нет, только красные полоски в местах нанесения йода. Как быть и как долго будет такой ожег на коже? И можно ли, выходя на улицу, замазать тональником или только хуже станет? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Используйте средста с декспантенолом (Бепантен, Пантенол и другие) регулярно 5-6 раз в день, пока не проидут высыпания. Если эритема (краснота) выходит за линии нанесения иода, то принимайте антигистаминные средста, например, лоратадин. Тональные средства использовать не стоит. Не надо загорать, лучше прикрывать поврежденную кожу одеждой или шарфиком, чтобы не осталась пигментация. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова