Консультации / Офтальмология

Ребенку прописали тропикамид

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, ребенку (11 лет, миопия слабой степени, астигматизм) прописали тропикамид капать по 1 капле через день на ночь. Врач сказала, что действие этих капель аналогично гимнастике для глаз, и в целях профилактики ухудшения зрения, несколько раз в год нужно проходить эту процедуру. В аннотации к лекарству ничего похожего я не увидела. Можно ли использовать тропикамид в этих целях, и не будет ли вредно для глаз ребенка? С уважением, Ирнина, 35 лет, жен.
Здравствуйте. Тропикамид используется с целью расслабления спазма аккомодации(если таковой имеется), хотя он и не является самым эффективным препаратом для таких ситуаций. В этих случаях он может давать субъективное улучшение остроты зрения вдаль, но зрительную гимнастику он никак не замещает. Вреда он принести не должен.