Здравствуйте! изначально меня беспокоил незаметный зуд.после смены полового партнера был острый цистит, жжение и зуд половых органов, творожистые выделения с желтоватым оттенком и резким запохом.примерно спустя месяц добавились неприятные ощущения внузу живота.я обратилась к врачу здала общий мазок на микрофлору, посев, пцр-на все иппп, пап-тест.все анализы внорме.так как жалобы есть выписывали капсулы с лактобактериями на какое то время был результат, потом вернулось все опять я обратилась опять к врачу опять в анализах нечего не показывает.назначали лечение от молочницы.не помогло, потом 7 дней метронидазол не было результата, клиндамицин 7 дней местное лечение на время лечения симптомы пропали но уже через 2 дня вернулись.вообщем я так и хожу по врачам уже 2 года.и все покругу.а вот в последний раз на узи показала с правой стороны скопление жидкости в трубе ,назначили лапороскопию.я прекрасно понимаю что это по причине инфекции ,но не как не могу найти её.да и врач как то страно себя повела спросила проводилась ли антибактериальная терапия (метронидазол)я сказала да.она тогда сказала что это молочница у меня, и выписала мне и половому партнеру противогрибковые лекарства.но нечего мне так и не помагает.полового партнера нечего не беспокоит.помогите мне разобраться что мне надо делать в моей ситуации. меня интересует такой вопросы: нужно до операции попытаться найти инфекцию или после того как уберут жидкость с трубы.будут назначать антибиотики.и ещё по поводу посева есть ли разница откуда был зделан посев с влагалища или цервикального канала.в посеве можно увидеть и аэробные и анаэробные бактерии или для них применяються разные методы посева
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Вы не указали, какой фактор воспаления был выявлен. Проводимая антибактериальная терапия должна быть этиотропной, то есть с учетом конкретного выявленного воспалительного агента. Эмпирический подход к антибиотикотерапии не всегда оправдан.