Консультации / Эндокринология

Слишком скачет ТТГ ( не вредно часто комбинировать после ЛТироксина затем Меркозолил ) ?

Добрый день Виктор Алексеевич Пожалуйста ответе на мой вопрос . у меня был гипертиреоз токсический зоб без узлов. На момент операции все гормоны я привела в норму. Операция была 3 апреля 2013 года. левая часть щитовидки удалена полностью, правая чуть чуть оставили. На тот момент сразу после операции ТТГ был 36 ... я не пила ничего, -так сказал хирург. но по истечению времени ТТГ сам не опускался и я начала пить Л тироксин. с 3 мая.. а 20 мая у меня уже все гормоны были в норме ТТГ был 1, 3 при норме от ( 0,27 до 4.2 ) я звоню врачу , сообщаю результаты .он советует еще немного попить Л-тироксин. и 7июня у меня ТТГ 1,131 то есть ниже нормы. при норме (от 0,27 до 4,2 ) Я бросаю пить гормон и не пью ничего, при этом постепенно состояние организма-очень плохо себя чувствую, практически никуда не выхожу, так как сильно кружится голова. 25 .06 - ТТГ - 0, 113 ( еще ниже ) и 05.07 ТТГ - 0,061 ( то есть он падает без приема гормона Общее состояние организма при этом " ужасное" Я звоню доктору и начинаю пить Мерказолил . При этом 09.07 ТТГ - 0, 121 ( при норме от 0,27 до 4,2 ) делаю анализ ТТГ позавчера 21.07 ТТГ- 9,5 !! Ну вот что мне делать?? это при всем том, что я контролирую ТТг практически каждую неделю. Сейчас естественно я ничего не принимаю, но где гарантия того, что ТТГ будет снижаться , а не повышаться, Что делать ?? и можно так часто принимать сначала Л тироксин, потом Мерказолил,Сейчас опять по видимому мне надо принимать Л тироксин ?? Заранее Спасибо .Надежда ( 30 лет )
Добрый день, при диффузном токсическом зобе, как правило, рекомендуют удалять всю щитовидную железу. При оставлении части железы возникают такого рода проблемы - то много гормонов, то мало. Думаю Вам лучше быть в более тесном контакте с Вашим хирургом, который осознано принял решение о соответствующем объеме операции. В отношении контроля ТТГ, он меняется не ранее чем через 4 недели.