Консультации / Дерматология и косметология

Пятно

добрый день! моему ребенку 3 месяца,недели две назад на ножке появилось красное пятнышко,но через 4 дня сошло, сегодня проснулись и оно опять появилось.Сначала думали что это лишай, но домашних животных у нас нет! подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить его? у нас проблема в городе с дерматологами,поэтому надеемся что кто то в интернете может подсказать!
К вопросу приложено фото
Добрый день,Кристина!Возможно это аллергические проявления на какой-либо продукт,моющее средство или одежду.Для начала нужно помазать просто цинковой мазью-она обладает противовоспалительным и подсущивающим действием.Далее можно присоединить Элидел-это очень мягкий препарат,правда дороговат.Мазать 2 раза в день тонким слоем,отменять постепенно,после излечения мазать еще столько же,только 1 раз в день. Если этого будет недостаточно,то тогда ребенка нужно обследовать-сдавать клинический,развернутый биохимический анализ крови,анализ крови на Ig E- маркер алергического процесса, кал на дисбактериоз,делать соскоб с пятна на флору.Ограничьте контакт с водой,потому что при большинстве кожных заболеваний после контакта с водой процесс может ухудшаться.Всего вам и вашему малышу самого хорошего!