Консультации / Гинекология

Скрининг 1триместра

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если результаты скрининга 1 триместра,как сказал врач,с небольшими отклонениями,нужно ли делаь 2 скрининг в 16-18 недель и обязательно ли УЗДГ в этот срок?Мне 30 лет,вес 57,5кг.КТР 72мм,ВП 1,5мм,кость носа определяется;свободная бета-субъединица ХГ 83,10 МЕ/л-2,619МоМ;РАРР-А 3,792МЕ/л -0,937МоМ
Здравствуйте! Ваши результаты РАРР-А находятся в пределах нормы (в Мом границы нормы от 0,5 до 2,5). У Вас – 0,937 Мом. А вот показатели бета - ХГЧ выходят за границы нормы – 2,619 Мом. Данные УЗИ находятся в пределах нормы. Вам обязательно надо сделать УЗИ в 16-18 недель и обязательно сдать анализ крови на бета - ХГЧ, АФП, свободный эстриол. Необходимо обязательно провести комбинированный тест 2 триместра. Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребенка. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ, АФП, свободный эстриол). Комбинированный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица бета - ХГ, АФП, свободный эстриол). Методика расчета индивидуального комбинированного риска трисомий 21 позволяет выявить 91-93% плодов с синдромом Дауна, при тщательном соблюдении врачом УЗИ рекомендаций Fetal Medicine Foundation относительно измерения биометрических параметров плода. Показанием для использования пренатальной инвазивной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребенка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400). Всего Вам доброго! Действуйте!