Консультации / Логопедия

Логоневроз

Добрый день! Скажите,передается ли логоневроз по наследству,как вы считаете?? или же это всегда приобретенное? В интернете противоречивые ответы... Моя мама заикается, я тоже заикаюсь, у меня родилась дочь,ей 2,5 лет, боюсь,что тоже будет заикаться.. С какого возраста дети начинают заикаться(если это наследственное)? Сейчас она очень много говорит, пока все нормально, не знаю чего ждать.
Здравствуйте! Да, однозначных ответов нет. Причины заикания можно условно разделить на предрасполагающие и вызывающие. К первым относятся все те, что ослабляют нервную систему, подготавливают почву для "срыва" ее работы (отягощенная наследственность, травмы, детские болезни, пед. запущенность). К вызывающим относят одномоментные психические травмы (нервное потрясение). Заикание (запинки судорожного характера) может возникнуть у детей от 2,5 -3-х лет (особенно 2,5- 5 лет, т.к. это период формирования фразовой речи. А самое главное, что запинки могут возникнуть по подражанию!!! Профилактика: режим дня!!!, контрастный душ, правильное речевое развитие, ЛФКа или гимнастика, ограничение просмотра телевизора, игр на компьютере.