Консультации / Маммология

На днях была у маммолога

На днях была у маммолога,провели УЗИ и маммографию,пишу дословно:дифференциация тканей не нарушена; визуализация протоков:хорошая; визуализация позадисосковой области:хорошая; нарушения УЗ-архитектоники:не выявлены; Диффузные изменения:выявлены в виде неравномерного повышения эхогенности паренхимы за счет чередования гиперэхогенных соединительнотканных элементов и участков железистой ткани пониженной эхогенности.Связки Купера не утолщены. Очаговые изменения(образования): определяются в левой молочной железе на 16 час. округлое,гипоэхогенное,размерами 15*7мм,с ровными,четкими контурами, анологичное образование на 11час.,в ареолярной зоне размерами-3,5мм. В правой молочной железе,в наружном верхнем квадранте киста,размерами-4 мм.Кожа над образованием изменена. Оценка состояния регионарных зон лимфооттока: лимфотические узлы эхографически не выявляются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки фиброаденом?левой молочной железы,диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. НАЗНАЧЕНИЕ: 1 месяц принимать мамоклам по 2 т. 2раза в день, через 3 месяца на контрольный прием. Мне 45 лет,трое детей,абортов не было.Все время думаю о плохом,не могу себя успокоить. Так ли все плохо? И что делать?
Здравствуйте. Нужно смотреть на динамику, как реагируют образования на лечение. Вам назначен современный препарат, на фоне приема которого, образование в левой молочной железе должно уменьшиться, а мелкие могут и рассосаться. Имеет смысл сделать УЗИ через месяц, чтобы посмотреть, нет ли роста новообразований. По описанию УЗИ, ровный четкий контур говорит о доброкачественности образований. Это достаточно распространенная проблема, не нужно думать о плохом, наблюдайтесь у маммолога. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург