Консультации / Травматология и ортопедия

Боли и щелчки в плече

Здравствуйте! 34г. Недели две назад приобрел гантели, стал усиленно заниматься (2 раза в день упражнения на набор мышечной массы, в основном плечевого пояса и груди) среди упражнений разведение рук с гантелями стоя в стороны и вверх, также вперед и вверх. До этого никакой физ. подготовки не было, образ жизни сидячий. Последние несколько дней именно при этих упражнениях стал чувствовать щелчки и похрустывания в плечевом суставе, потом появились и болевые ощущения при тренировке и дискомфорт после. Тренировки прекратил два дня назад, суставы щелкают при движении вверх/низ с отведенной назад рукой, без боли но неприятно. Вопрос такой: стоит ли полностью прекращать тренировки или допустимо лишь уменьшить нагрузки, и каким образом можно восстановить плечо? Сам предполагаю что перебрал с нагрузками и перегрузил вращатели. Заранее спасибо за ответ!
Ограничте нагрузки и добавьте плавание в бассейне.
Все к одному, задавал совсем недавно вопрос по поводу щелчков в плече, теперь другая проблема: при скручиваниях (подъем ног и и корпуса друг к другу в положении лежа) почувствовал резкую боль между лопаток, боль почти сразу перешла в ноющую, второй день после этого ощущаю боль в спине: сильнее при движении головой верх / низ, при перевороте с боку на бок лежа, при других движениях не так сильно но тоже дискомфортно. Спасибо за ответ на предыдущий ответ, разрешите дополнить, а можно как то заменить бассейн (может специальными упражнениями) смешно сказать - плавать не умею.
Вы потянули мышцы в межлопаточной области, ограничте нагрузки на эту область в течении 2-х недель и все пройдет. Альтернативы плаванию нет.