ОК Джес

анонимно
Здравствуйте. У меня с 16 лет проблема с кожей лица. В какой то период прыщи проходили и появлялось их мало. Но сейчас мне 23, они снова стали меня беспокоить. Я решила разобраться с этой проблемой раз и навсегда и пошла к дерматологу, сказали сдать анализы на гормоны. Выяснилось что мужские гормоны повышены. Еще сходила с этими анализами к гинекологу-эндокринологу, она сказала что не все уж так плохо, и прописала пить Джес или Ярину и заверила что даже при нормальных гормонах их пить полезно. Пью уже 3-ю пачку Джес, на 2-й пачке прыщей полезло очень много, еще больше чем было и постоянно...Уж не знаю что делать, раньше думала что может это от жирной пищи, но сейчас ее не ем и вообще мало ем. Дерматолог говорила что нужно набраться терпения и подождать минимум месяцев 5,6. Нормально ли это? Может ли быть причиной этого обострения процесс нормализации гормонов? Или это значит что они мне не подходят?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам надо сдать анализы на демодекоз, чтобы исключить другую причину Вашего состояния. Обратите внимание на работу кишечника, так как это также может вызывать проблемы с кожей. К мнению врача надо прислушаться, Вам показан прием КОК. Однако, кроме назначенных препаратов могут применяться и другие гормональные контрацептивы с аналогичным антиандрогенным действием и косметическим эффектом. При прогрессировании .вашего состояния на фоне приема Джес обратитесь к гинекологу для замены препарата на другой, с учетом Вашего возраста, гормонального профиля и финансовых возможностей.