Консультации / Офтальмология

Можно ли устранить пятно в глазу

Здравствуйте! Мне 23 года, примерно с год назад появилась темная мушка (вроде кляксы, запятой) в правом глазу. Становится заметной на ярком одноцветном фоне - например на небе. Сперва проверился у офтальмолога. Тот назначил капать эмоксипин месяц по три раза в день и отправил дальше к терапевту. Терапевт сказал, что причина появления пятна - кровоизлияние в глазу и дальше я стал проходить обследование и лечение по первопричине - вначале вроде поставили гипертонию. Я к офтальмологу обратился не сразу, а месяца через 4, после появления пятна. Назначенные капли капал, но не регулярно. Три недели капал, потом несколько дней прервал. И потом неделю довел до конца. Вопрос в следующем. Может повлияло то, что я поздно к врачу обратился, может то, что не соблюдал назначения врача, пятно как было так и осталось. Можно ли от него теперь будет избавиться? Или ничего уже не изменишь?
Здравствуйте. Обычно все лечебные процедуры в подобных случаях оказываются малоэффективными, так что остаётся только ждать, что "мушки" в глазу уменьшатся сами собой.